のびのび学ぶ、
楽しく学ぶ

大人の手習い

全国の教室のご案内

教室で書を学びたい方は一先会までご連絡ください。

場所や曜日など、ご希望にあった教室を紹介させていただきます。

※掲載されていない教室も多くあります。

多くの仲間と
いっしょに学びませんか?

教室一覧(194教室掲載)

表示件数を増やしたり、
市都区や講師の名前で検索をお願いします。

東北(29教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
秋田市 小松 紫峯 秋田市外旭川字前谷地352-3 金・土・水 一般・学生
秋田市 小松 紫峯 秋田市中通2-3-8 アトリオン5F 一般
紫波郡 小林 玉青 紫波郡矢巾町 木(月3回) 一般
紫波郡 佐渡谷 小琴 紫波郡矢巾町高田 一般・学生
盛岡市 佐渡谷 小琴 盛岡市兼園 岩手教育会館 月(第1・3) 一般
盛岡市 山火 葉舟 盛岡市高松 木・土 一般・学生
上山市 佐藤 美和 上山市旭町 一般・学生
鶴岡市 佐藤 廣美 鶴岡市平京田乙 月・水・木・土 一般・学生
山形市 森 草苑 山形市桜田西 火・水・土 一般・学生
山形市 森 草苑 山形市飯田 生協梅田ステーション 一般
鶴岡市 五十嵐 圭香 鶴岡市上山添字神明前 火・水・木・土(月3回) 一般・学生
鶴岡市 五十嵐 圭香 鶴岡市泉町(第3学区コミュニティセンター) 月(月2回) 一般
鶴岡市 五十嵐 圭香 鶴岡市上山添字文栄(櫛引公民館) 火(月2回) 一般
鶴岡市 五十嵐 圭香 鶴岡市上山添字文栄(櫛引公民館) 月(月1回) 一般
鶴岡市 後藤 美泉 鶴岡市城南町 公民館 水・木 一般・学生
盛岡市 湯澤 翆香 盛岡市つつじが丘 一般
紫波郡 湯澤 翆香 紫波郡矢巾町 福祉会館内 一般
水戸市 小泉 春水 水戸市本町 木・金・土 一般・学生
仙台市 渡辺 古鳳 仙台市青葉区梅ヶ丘 月・火・水・木(一般は火のみ) 一般・学生
酒田市 亀山 真佐江 酒田市みずほ 水・木(木は一般のみ) 一般・学生
ひたちなか市 亀山 真佐江 ひたちなか市石川町 一般

甲信(3教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
東御市 高木 弘子 東御市県 一般
山梨市 奥山 珪光 山梨市上神内川 木(第1・3) 一般
甲府市 奥山 珪光 甲府市和戸町 一般・学生

関東(8教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
板橋区 荻山 高峰 板橋区氷川町 火・土 一般
豊島区 圷 多郡 豊島区池袋本町 月・水・金 一般・学生
文京区 由比浜 嶺花 文京区向丘 オーベル白山2F 一般・学生
文京区 由比浜 嶺花 文京区本駒込 一般
白岡市 亀山 真佐江 白岡市新白岡 集会堂2F 金・土 一般・学生
佐倉市 松本 典子 佐倉市八幡台 一般・学生

東海(7教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
名古屋市 横山 煌平 名古屋市中区(菊屋商店) 火(月1回) 一般
名古屋市 村瀬 史香 名古屋市天白区横町301 一般・学生
名古屋市 村瀬 史香 名古屋市天白区平針3丁目 第二豊郷ビル アトリエ・モア内 学生
日進市 村瀬 史香 日進市北新町薬師池西86 一般・学生
名古屋市 村瀬 史香 名古屋市熱田区花町2-2-1F 名古屋フラワー学院内 金(第1・2・3) 一般・学生
稲沢市 村瀬 史香 稲沢市平和町須ケ脇749 恩行寺内 一般・学生
多気郡 内田 武久 多気郡明和町 月・水・土(月3回) 学生

近畿(137教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
栗東市 西尾 富子 栗東市小町 一般・学生
大津市 斉藤 美翠 大津市月輪3丁目 火・木 学生
大津市 酒井 えい子 大津市馬場2丁目 土(月3回) 一般・学生
大津市 酒井 えい子 大津市馬場2丁目 火(第1・3) 一般・学生
大津市 長嶺 和子 大津市池の里 長嶺書道サークル 月(第3) 一般
大津市 長嶺 和子 大津市池の里 長嶺書道教室 学生
大阪市 橋本 小琴 大阪市淀川区東三国 月・木・金・土 一般
豊中市 橋本 小琴 豊中市新千里西町 随時
大阪市 森本 成芳 大阪市北区 アトリエMY夢 金・土 一般・学生
泉佐野市 木瀬 冬花 泉佐野市泉ケ丘 水・土 一般・学生
豊中市 後藤 香真 豊中市大島町 木・土 一般・学生
豊中市 関谷 泉陽 豊中市中桜塚3−10−7 火・水・木・土(月末) 一般・学生
泉大津市 長屋 香葉 泉大津市我孫子 オオツカ文具2F 火・木・土 一般・学生
泉佐野市 川下 旭蓉 泉佐野市上三郷 木・土 一般・学生
泉佐野市 川下 旭蓉 泉佐野市日根野 月・火・木・金 一般・学生
泉佐野市 川下 旭蓉 泉佐野市りんくう佳東 金(第1・3) 一般
岸和田市 薩 枩邦 岸和田市北町 一般・学生
岸和田市 小南 純江 岸和田市流木町 火・水・金 学生
大阪市 中島 旭堂 大阪市福島区福島 福島コミュニティセンター 日(第1) 一般・学生
大阪市 中島 旭堂 大阪市福島区福島 福島コミュニティセンター 水(第2) 一般
枚方市 中西 玉錦 枚方市西禁野 随時 一般・学生
枚方市 中西 玉錦 枚方市 サンケイリビングカルチャー倶楽部枚方教室 木(第1・3) 一般
箕面市 福原 博子 箕面市稲 火・木 一般
箕面市 福原 博子 箕面市牧落 学生
泉南市 樫木 瑞草 泉南市信達牧野 火・水・木 学生
泉南市 樫木 瑞草 泉南市信達牧野 火・木・金 一般
貝塚市 樫木 瑞草 貝塚市鳥羽 一般・学生
羽曳野市 内村 泉陽 羽曳野市野々上 土・日 一般・学生
羽曳野市 内村 泉陽 羽曳野市古市 一般
羽曳野市 内村 泉陽 羽曳野市羽曳が丘西 一般・学生
八尾市 内村 泉陽 八尾市光町 イトーヨーカドーアリオ八尾店2F 木(第1・3) 一般
堺市 山口 藤紫 堺市境区向陵西町 月・火・水・金 学生
吹田市 小田 翔華 吹田市朝日町 金(月2回) 一般
西宮市 小田 翔華 西宮市寿町 火・金 一般・学生
藤井寺市 由比浜 嶺花 藤井寺市藤井寺 月・土 一般・学生
大阪市 由比浜 嶺花 大阪市住之江区北島3丁目 高砂神社 一般・学生
宇陀市 植田 昌子 宇陀市大宇陀下本 随時 一般・学生
尼崎市 橋本 小琴 尼崎市長洲中通 火・水・木 一般・学生
尼崎市 黒岩 由美子 尼崎市南武庫之荘 土・日(月3回) 一般・学生
明石市 木下 悦華 明石市田町 衣川コミセン 土(第1・3) 一般・学生
明石市 木下 悦華 明石市林木町 随時 一般・学生
神戸市 磯本 潤子 神戸市西区井吹台北町 月・水・金 学生(小学生)
神戸市 磯本 潤子 神戸市西区井吹台北町 水・木 学生(中高生)
神戸市 磯本 潤子 神戸市西区井吹台北町 一般
明石市 高尾 華萌 明石市西明石南町 学生
明石市 藤井 節子 明石市藤江 学生
神戸市 上西 由利子 神戸市垂水区五色山 火・木・金 学生
神戸市 上西 由利子 神戸市垂水区舞子台2丁目 学生
加古川市 満田 加代 加古川市稲美町 火・水・金 学生
神戸市 満田 加代 神戸市西区玉津町西河原 学生
神戸市 高橋 公子 神戸市須磨区緑が丘 木・土 学生
神戸市 中通 小陽 神戸市西区学園東町 木(第1・2・3) 一般・学生
西宮市 小倉 玲翠 西宮市神楽町 元気ジム2F 学生
西宮市 小田 翔華 西宮市安井町 結城カルチャーセンター 一般・学生
西宮市 小田 翔華 西宮市寿町 サロン・ムベ 一般・学生
西宮市 後藤 香真 西宮市高松町 NHKカルチャーセンター 金(第1・3) 一般・学生
神戸市 柏木 小鈴 神戸市中央区元町 みなせ画廊2F 一般
神戸市 柏木 小鈴 神戸市北区君影町 一般
神戸市 柏木 小鈴 神戸市中央区川崎町 NHK文化センター神戸教室 一般
神戸市 山口 素苑 神戸市須磨区磯馴町 火・水・土 一般・学生
神戸市 上田 民平 神戸市垂水区小束山 一般
神戸市 中川 素香 神戸市中央区東川崎町 NHKカルチャーセンター神戸教室 一般
神戸市 中川 素香 神戸市東灘区田中町 コープカルチャー生活文化センター 水(第1・2・3) 一般
神戸市 宇治 千晴 神戸市西区学園東町 火・水・木 一般・学生
神戸市 宇治 千晴 神戸市西区糀台 西神センタービル4F 一般・学生
神戸市 山田 景舟 神戸市須磨区東町 東須磨住民会館 月・火・木・金 学生
西宮市 池堂 正子 西宮市高松町 NHKカルチャーセンター 月(第2・4) 一般
神戸市 池堂 正子 神戸市中央区 サイケイリビングカルチャー神戸教室 月(第1・3・5) 一般
西宮市 小出 佳翆 西宮市泉町 一般・学生
西宮市 小出 佳翆 西宮市川添町 一般・学生
西宮市 酒井 萌舟 西宮市田中町 サイケイリビングカルチャー倶楽部西宮教室 一般
西宮市 薩摩 華泉 西宮市生瀬町 コープミニ生瀬店3F 月(第1・3) 一般
宝塚市 薩摩 華泉 宝塚市逆瀬川 アピア15F 一般・学生
姫路市 高階 友子 姫路市増位新町 花の北市民広場教室 木(第1・2・3) 一般・学生
姫路市 高階 友子 姫路市香寺町 香寺公民館 金(第1・3) 一般
姫路市 春名 悠泉 姫路市広畑区正門通 月・火 一般・学生
姫路市 春名 悠泉 姫路市広畑区小阪 学生
姫路市 長谷川 蘭恵 姫路市花田町一本松 火・土 一般・学生(中高生)
姫路市 長谷川 蘭恵 姫路市野星堀留町 土・日 一般・学生(中高生)
西宮市 伊藤 華心 西宮市東山台3-20-4 月・木・金 学生
姫路市 須磨 忍冬 姫路市南八代町 城乾市民センター 火(第1・2・3) 一般
姫路市 須磨 忍冬 姫路市網干区垣内 網干市民センター 木(第1・2・3) 一般
姫路市 須磨 忍冬 姫路市中地 勤労市民センター 木(第1・2・3) 一般
姫路市 須磨 忍冬 姫路市中地 勤労市民センター 金(第1・2・3) 一般・学生
芦屋市 河野 紫好 芦屋市新浜町 月か火 一般・学生
芦屋市 河野 紫好 芦屋市大東町 打出集会所 一般・学生
神戸市 小山 素葉 神戸市須磨区高倉台
神戸市 小山 素葉 神戸市須磨区須磨
神戸市 小山 素葉 神戸市須磨区鷹取
神戸市 柴原 月穂 神戸市兵庫区東山町4丁目 デニーズ駐車場前 火・水・土 一般・学生
西宮市 柴原 月穂 西宮市 西宮北口 西宮コープカルチャー 土(第1・3) 一般・学生
神戸市 柴原 月穂 神戸市 神戸駅前 NHK文化センター 月(第2・4) 一般・学生
神戸市 横山 煌平 神戸市中央区雲井通 サンパル2F パピルス書道教室 一般
神戸市 白岡 貴美子 神戸市北区若葉台 神戸ユースプラザ菊水 学生
芦屋市 白岡 貴美子 芦屋市北区山田町 月・火・木・金 学生
神戸市 英 啓華 神戸市北区鈴蘭台 水・木・金(木は学生のみ) 一般・学生
神戸市 奥野 玉琴 神戸市北区山田町下谷上字芝床 月・火 一般・学生
神戸市 奥野 玉琴 神戸市北区山田町中字合の元 水・土 一般・学生
神戸市 紀伊国谷鶴園 神戸市北区北五葉 一般・学生
神戸市 紀伊国谷鶴園 神戸市須磨区北落合 名谷公園前団地集会所 火・金 一般・学生
姫路市 園田 昇陽 姫路市大津区天満 火・水・金・土 学生
明石市 爲木 萬弓 明石市上ノ丸 月・土 一般・学生
明石市 末原 由紀子 明石市大久保町大久保 木・金 学生
明石市 中嶋 一恵 明石市鳥羽 学生
明石市 中嶋 一恵 明石市大久保町 学生
明石市 石井 翠媛 明石市大久保町 サンシティ明石大久保 学生
明石市 石井 翠媛 明石市西新町 リバーサイドパレス 学生
神戸市 石井 翠媛 神戸市垂水区学が丘 学生
加古郡 小谷 仁泉 加古郡播磨町南大中 月・火 一般・学生
高砂市 井川 悠香 高砂市曽根町 火・水・木・土 一般・学生
神戸市 波多野 博風 神戸市北区東大池 月・木・土 一般・学生
神戸市 波多野 博風 神戸市北区花山東町 火・金 一般・学生
神戸市 波多野 博風 神戸市東灘区住吉台 一般・学生
西宮市 檜木 あけみ 西宮市田中町 サンケイリビングカルチャー惧楽部 火・水 一般
神戸市 檜木 あけみ 神戸市中央区三宮町 サンケイリビングカルチャー惧楽部 金・土 一般
神戸市 檜木 あけみ 神戸市中央区東川崎町 NHK文化センター 一般
神戸市 深田 素桂 神戸市北区筑紫が丘 水・金・土 一般・学生
神戸市 大前 好梢 神戸市西区糀台 学生
篠山市 大前 好梢 篠山市今田町 水・木 学生
須磨区 窪田 三奎 須磨区役所何党角 日・月・水 一般・学生
神戸市 窪田 三奎 神戸市 六甲幼稚園内 火・土 一般・中学生
灘区 窪田 三奎 灘区役所北公園内 金・土 一般・学生
神戸市 生藤 凌華 神戸市西区岩岡町 火・水 一般・学生
姫路市 栗田 康代 姫路市大津区天神町 火・木・金・土 学生
姫路市 三枝 香風 姫路市城北新町 火・木・土 一般・学生
姫路市 砂川 煌月 姫路市広畑区早瀬町 水・木 一般・学生
姫路市 広瀬 和美 姫路市白浜町 水・木 一般・学生
西宮市 由比浜 嶺花 西宮市高松町 ブレラ西宮6F 一般
淡路市 中川 千富 淡路市浦 宝川方 学生
神戸市 中川 千富 神戸市垂水区舞子台 学生
神戸市 中川 千富 神戸市垂水区舞子台 ビスタグランデ パーティルーム 学生
神戸市 光上 少篁 神戸市西区井吹台 火・木 一般・学生
神戸市 徳網 春苑 神戸市 キャンパススクエア 学園都市カルチャーセンター 一般
神戸市 徳網 春苑 神戸市 キャンパススクエア 学園都市カルチャーセンター 木・金・土 学生
和歌山市 小林 明香 和歌山市神前 火・水・金・土 一般・学生
和歌山市 小林 明香 和歌山市東紺屋町 一般
和歌山市 加納 敬舟 和歌山市寺内  東部コミュニティーセンター 木(月3回)

中国(2教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
米子市 中澤 秀月 米子市榎原 月(学生)・水(一般)・木・金 一般・学生
呉市 堀田 佳風 呉市中央 つばき会館 日(第1・3) 一般

四国(14教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
高知市 松吉 惠子 高知市長浜 月・火 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市宝永町 湖筆堂 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市文化プラザ 中央公民館 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市升形 草の家 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市長浜 横野田公民館 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市 月見ヶ丘公民館 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市知寄町 吉永塾 一般・学生
高知市 松吉 惠子 高知市 西分公民館 一般・学生
須崎市 橘 友子 須崎市 須崎市多ノ郷公民館 木(第1・3)・土(第1・2・3) 一般・学生
松山市 楠目 葉子 松山市東野4丁目 木(第2・3・4) 一般
松山市 楠目 葉子 松山市二番町 明治安田生命松山2番町ビル5F  金(第1・3) 一般
松山市 楠目 葉子 松山市二番町 明治安田生命松山2番町ビル5F 木曜(第2) 一般
宇和島市 平田 琴風 宇和島市津島町 土(学生)・月(一般) 一般・学生
宇和島市 平田 琴風 宇和島市保手 火(学生)・木(一般) 一般・学生

九州(4教室)

市郡区 講師 教室住所 曜日 対象
中津市 野村 美江 中津市下宮永 火・水・木・金・土 一般・学生
中津市 野村 美江 中津市新博多町 新博多町交流センター3F 一般・学生
南松浦郡 西川 輝子 南松浦郡新上五島町 月・金・土 一般・学生
中間市 岡部 黄華 中間市通谷 生涯学習センター 火・木
お問い合わせはこちら
Top